Termine

Datum Veranstaltung Ort Beschreibung
28. Dezember 2015 -
05. Januar 2016
MS Europa China Konzerte mit Juliane Banse u.a.
10. Januar 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) ABGESAGT Madrid Liederabend
24. Januar 2016 Camilla Nylund (Sopran) Park Hyatt Vienna Liederabend
Mahler
Sibelius
Strauss
27. Januar 2016 Masterclass Manhattan School of Music Lied Masterclass
31. Januar 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) ABGESAGT Carnegie Hall, New York Liederabend
04. Februar 2016 Mauro Peter (Tenor) Zürich Oper Liederabend
21. Februar 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) ABGESAGT Santa Monica, California Liederabend
08. März 2016 Diana Damrau (Sopran) Opéra Garnier, Paris Liederabend
11. März 2016 -
13. März 2016
Masterclass Genf Lied Masterclass
16. März 2016 -
20. März 2016
Mozarteum Salzburg Unterricht
20. März 2016 Dorottya Láng (Mezzosopran) Waidhofen an der Ybbs, Österreich Liederabend
Schubert
Strauss
Liszt
01. April 2016 -
06. April 2016
Michaela Selinger (Mezzosopran) Berlin Aufnahmen
08. April 2016 Piotr Beczala (Tenor) Musikverein Wien Liederabend
Schumann
Dvorak
Karlowicz
Rachmaninow
10. April 2016 Sunhae Im (Sopran) Seoul, Korea, Arts Center Liederabend
Schubert
Strauss
Mahler
Spanische Komponisten
12. April 2016 -
15. April 2016
Masterclass Seoul, Südkorea Lied Masterclass
15. April 2016 Sunhae Im (Sopran) Daegu, Korea Liederabend
Schubert
Strauss
Mahler
Spanische Komponisten
17. April 2016 Sunhae Im (Sopran) Busan, Korea Liederabend
Schubert, Strauss, Mahler, Spanische Komponisten
19. April 2016 Sunhae Im (Sopran) Ulsan, Korea Liederabend
Schubert
Strauss
Mahler
Spanische Komponisten
21. April 2016 Sooyeon Lee (Sopran) New Delhi, Indien Liederabend
Mozart
Schubert
Mahler
Strauss
Koreanische Komponisten
25. April 2016 -
29. April 2016
Mozarteum Salzburg Unterricht
04. Mai 2016 -
07. Mai 2016
Mozarteum Salzburg Unterricht
09. Mai 2016 Diana Damrau (Sopran) Zürich Opernhaus Liederabend
Schubert
Strauss
Dvorak (Zigeunermelodien)
11. Mai 2016 -
13. Mai 2016
Mozarteum Salzburg Unterricht
14. Mai 2016 Michael Volle (Bariton) Hessisches Staatstheater Wiesbaden Brahms: "Die schöne Magelone" mit Hartmut Volle, Sprecher
15. Mai 2016 Ida Aldrian (Mezzosopran) Nürnberg, Staatstheater Liederabend
Marx
Strauss
Korngold
u.a.
19. Mai 2016 Lise Davidsen (Sopran) Bergen, Norwegen - Grieg - Haus Liederabend
Sibelius
Mahler: "Rückert Lieder" und Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
20. Mai 2016 Mozarteum Salzburg Studienkonzert
21. Mai 2016 Mahler Competition Genf, Schweiz Jury
23. Mai 2016 -
27. Mai 2016
Christian Immler (Bariton) Köln, Deutschland Aufnahmen
Hans Gál Lieder
29. Mai 2016 Lise Davidsen (Sopran) Bergen, Norwegen. Bergen Festival Liederabend
Sibelius
Mahler
Strauss
01. Juni 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) Wien Staatsoper Liederabend
Mahler: "Lieder eines fahrenden Gesellen"
Britten: "Michelangelo Sonette"
Strauss- op.10 u.a.
07. Juni 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) Müpa Palast der Künste, Budapest Liederabend
Mahler: "Lieder eines fahrenden Gesellen"
Britten: "Michelangelo - Sonette"
Strauss - op.10 u.a.
09. Juni 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) Palau de la Música Catalana, Barcelona Liederabend
Mahler: "Lieder eines fahrenden Gesellen"
Britten: "Michelangelo - Sonette"
Strauss - op.10 u.a.
12. Juni 2016 Sumi Hwang (Sopran) ABGESAGT Park Hyatt Vienna Liederabend
Liszt: "Petrarca- Sonette"
Rachmaninoff
Berg: "Sieben frühe Lieder"
Strauss
15. Juni 2016 -
19. Juni 2016
Oper Köln (Opernstudio) Oper Köln Masterclass
20. Juni 2016 Günther Groissböck (Bass) Schwarzenberg, Schubertiade Liederabend
Schubert
22. Juni 2016 Anna Lucia Richter (Sopran), Dorottya Láng (Mezzosopran), Mauro Peter (Tenor) Schwarzenberg, Schubertiade Liederabend
Lieder und Terzette von Franz Schubert
24. Juni 2016 -
28. Juni 2016
Mauro Peter (Tenor) Zürich CD Aufnahmen
Schumann Lieder
28. Juni 2016 Mauro Peter (Tenor) Festival Lavaux Classic- Cully, Schweiz Liederabend
Schubert: "Winterreise"
30. Juni 2016 -
02. Juli 2016
Mozarteum Salzburg Unterricht
02. Juli 2016 -
05. Juli 2016
Hans Sigl (Sprecher) Schloss Elmau Melodramen Proben
05. Juli 2016 Hans Sigl (Sprecher) Schloss Elmau Melodramen "Schätze der Romantik"
06. Juli 2016 -
10. Juli 2016
Hochschule Frankfurt Frankfurt am Main, Deutschland Meisterklasse
10. Juli 2016 Michael Volle (Bariton) Feldafing, Starnberger See Liederabend
12. Juli 2016 Diana Damrau (Sopran) Bayerisches Nationaltheater, Max-Joseph-Platz 2, 80539 München, Deutschland Liederabend
14. Juli 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) Lacoste Festival- Lacoste, Frankreich Liederabend
18. Juli 2016 -
24. Juli 2016
Sommerakademie Salzburg Mozarteum Lied Masterclass
24. Juli 2016 Dorottya Láng (Mezzosopran) Genf, Schweiz Liederabend
Schubert
Wolf
Strauss
Liszt
Lehár
25. Juli 2016 Dorottya Láng (Mezzosopran) Concerts d'été à St Germain- Genf, Schweiz Liederabend
Schubert
Wolf
Strauss
Liszt
Lehár
27. Juli 2016 -
30. Juli 2016
Franz-Schubert-Institut Baden, Österreich Masterclass
Schubert Lieder
04. August 2016 -
06. August 2016
Internationale Sommerakademie Universität für Musik und darstellende Kunst Wien Masterclass
10. August 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) São Paulo, Brasilien Liederabend
12. August 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) Lima, Peru Liederabend
14. August 2016 Jonas Kaufmann (Tenor) Teatro Colón, Cdad. Autónoma de Buenos Aires, Argentinien Liederabend
21. August 2016 Klaus Florian Vogt Schloß Grafenegg, Österreich Liedermatinee
Schubert: Die schöne Müllerin
21. August 2016 Mauro Peter Mozarteum, Salzburger Festspiele Liederabend
Schubert: Die schöne Müllerin
25. August 2016 Mauro Peter (Tenor) Schubertiade Vilabertran Liederabend
Schubert: "Die schöne Müllerin"
28. August 2016 Mauro Peter (Tenor) Schubertiade Schwarzenberg Liederabend
Schubert: "Die schöne Müllerin"
03. September 2016 Piotr Beczala (Tenor) Schubertiade Hohenems Liederabend
Schumann: "Dichterliebe" op. 48
Rachmaninoff: Sechs Romanzen op. 4
Strauss Lieder
06. September 2016 -
10. September 2016
Othmar Schoeck Festival Brunnen, Schweiz Liedduo-Wettbewerb
Jury
27. September 2016 Klaus Florian Vogt Festival der Nationen- Bad Wörishofen, Deutschland Liederabend
Schubert: "Die schöne Müllerin"
30. September 2016 Diana Damrau Festival der Nationen- Bad Wörishofen, Deutschland Liederabend
03. Oktober 2016 -
05. Oktober 2016
Mozarteum
07. Oktober 2016 Christiane Karg, Mauro Peter Festspielstadt Feuchtwangen, Deutschland Liederabend
Brahms- aus "Deutsche Volkslieder"
09. Oktober 2016 Klaus Florian Vogt Schubertiade Hohenems Liederabend
Schubert: "Die schöne Müllerin"
11. Oktober 2016 Christiane Karg, Mauro Peter Schubertiade Hohenems Liederabend (16h)
Brahms- aus "Deutsche Volkslieder"
12. Oktober 2016 Camilla Nylund Grand Théâtre de Genève Liederabend
Sibelius- ausgewählte Lieder
Mahler- ausgewählte Lieder
Strauss- ausgewählte Lieder und "Vier Letzte Lieder"
13. Oktober 2016 Jonas Kaufmann Théâtre des Champs-Élysées, Paris Liederabend
Schumann- Kerner Lieder Op. 35
Liszt- Petrarca-Sonette
Duparc- ausgewählte Lieder
Strauss- ausgewählte Lieder
15. Oktober 2016 Christiane Karg, Mauro Peter Köln Liederabend
Brahms- aus "Deutsche Volkslieder"
17. Oktober 2016 Christiane Karg, Mauro Peter Elbphilharmonie Hamburg Liederabend
Brahms- aus "Deutsche Volkslieder"
20. Oktober 2016 Ida Aldrian deSingel, Antwerpen, Belgien Liederabend
Schubert
Strauss
Zemlinsky
Marx
Korngold
24. Oktober 2016 Mauro Peter Musikverein Graz Liederabend
Schumann- Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine und Fünf Lieder op. 40
Strauss: "Mädchenblumen" und "Schlichte Weisen"
Liszt: "3 Sonetti del Petrarca"
26. Oktober 2016 -
29. Oktober 2016
Mozarteum
06. November 2016 Michael Volle Museum in der Kaiserpflaz, Paderborn Liederabend
Schubert: "Winterreise"
07. November 2016 Violeta Urmana Teatro de la Zarzuela, Madrid Liederabend
Schubert
Strauss
10. November 2016 Mauro Peter ABGESAGT! Verschoben auf 12.2.17 Bozen, Italien Liederabend
Schumann- ausgewählte Lieder
Liszt- Petrarca-Sonette
Strauss- ausgewählte Lieder
13. November 2016 Jonas Kaufmann ABGESAGT! Gütersloh, Deutschland Schubert. "Die schöne Müllerin"
16. November 2016 Mauro Peter Lugano Lugano, Schweiz Liederabend
Schumann- ausgewählte Lieder
Liszt- Petrarca-Sonette
Strauss- ausgewählte Lieder
22. November 2016 Jonas Kaufmann Teatro Real, Madrid Liederabend
24. November 2016 Mauro Peter Musikverein Wien Liederabend
Schumann- ausgewählte Lieder
Liszt- Petrarca-Sonette
Strauss- ausgewählte Lieder
28. November 2016 -
03. Dezember 2016
Frankfurt Hochschule
04. Dezember 2016 -
08. Dezember 2016
Katharina Ruckgaber/Jochen Kupfer CD Aufnahmen
12. Dezember 2016 Jonas Kaufmann ABGESAGT! Monte Carlo Opernhaus Liederabend
15. Dezember 2016 -
17. Dezember 2016
Mozarteum
20. Dezember 2016 Lausanne Masterclass
09. Januar 2017 -
12. Januar 2017
Mozarteum
26. Januar 2017 -
28. Januar 2017
Mozarteum
31. Januar 2017 Mozarteum Klassenabend
04. Februar 2017 Jonas Kaufmann Barbican Centre, London Schumann, Kerner Lieder Op. 35
Britten, Seven Sonnets of Michaelangelo Op. 22
Duparc, ausgewählte Lieder
10. Februar 2017 Mauro Peter Dortmund Konzerthaus Schumann, Heine & Andersen
Strauss, Schlichte Weisen, Mädchenblumen
Liszt, Petrarca- Sonette
12. Februar 2017 Mauro Peter Bozen, Italien Liederabend. Schumann, Strauss, Liszt
17. Februar 2017 Mauro Peter London, Wigmore Hall Liederabend
Schumann
Strauss
Liszt
22. Februar 2017 -
25. Februar 2017
Frankfurt Hochschule
01. März 2017 Piotr Beczala Bilbao, Philharmonie Liederabend
Schumann, Dichterliebe
Karlowicz, Siete canciones
Dvorák, Zigeunerlieder, Op. 55
Rachmaninov
03. März 2017 Piotr Beczala Las Palmas de Gran Canaria, Provinz Las Palmas, Spanien Liederabend
Schumann, Dichterliebe
Karlowicz, Siete canciones
Dvorák, Zigeunerlieder, Op. 55
Rachmaninov
07. März 2017 Piotr Beczala Palau de la Música Catalana, Barcelona Liederabend
Schumann, Dichterliebe
Karlowicz, Siete canciones
Dvorák, Zigeunerlieder, Op. 55
Rachmaninov
10. März 2017 Piotr Beczala Opernhaus, Warschau
12. März 2017 Ekaterina Semenchuk Wigmore Hall, London Liederabend
Rimsky-Korsakov, ausgewählte Lieder
César Cui, ausgewählte Lieder
Alexander Porfiryevich Borodin, ausgewählte Lieder
Mily Alexeyevich Balakirev, ausgewählte Lieder
Musorgsky, Songs and Dances of Death
14. März 2017 Piotr Beczala Oper Frankfurt Liederabend
Schumann, Dichterliebe Op. 48
Dvorák, Zigeunermelodien Op. 55
Karlowicz, Siete canciones
Rachmaninow, ausgewählte Lieder
15. März 2017 -
18. März 2017
Mozarteum
18. März 2017 Piotr Beczala Musikverein Graz Liederabend
Schumann, Dichterliebe Op. 48
Dvorák, Zigeunermelodien Op. 55
Karlowicz, Siete canciones
Rachmaninow, ausgewählte Lieder
21. März 2017 Piotr Beczala Konzerthaus Berlin Liederabend
Schumann, Dichterliebe Op. 48
Dvorák, Zigeunermelodien Op. 55
Karlowicz, Siete canciones
Rachmaninow, ausgewählte Lieder
22. März 2017 Ekaterina Semenchuk Musikverein Wien Liederabend
Rimsky-Korsakov, ausgewählte Lieder
César Cui, ausgewählte Lieder
Alexander Porfiryevich Borodin, ausgewählte Lieder
Mily Alexeyevich Balakirev, ausgewählte Lieder
Musorgsky, Songs and Dances of Death
24. März 2017 Piotr Beczala Elbphilharmonie Hamburg Liederabend
Schumann, Dichterliebe Op. 48
Dvorák, Zigeunermelodien Op. 55
Karlowicz, Siete canciones
Rachmaninow, ausgewählte Lieder
27. März 2017 -
31. März 2017
Frankfurt Hochschule Lied Unterricht
31. März 2017 -
02. April 2017
Mozarteum
03. April 2017 Mauro Peter Zarzuela Theater, Madrid
05. April 2017 Jonas Kaufmann Gütersloh, Deutschland Schubert. Die schöne Müllerin
07. April 2017 Piotr Beczala Kongresshaus Stadthalle , Heidelberg Liederabend "Heidelberger Frühling"
12. April 2017 Gilles van der Linden & Iris Hendricks Singel, 2018 Antwerpen, Belgien
20. April 2017 Mauro Peter Osterfestival, Aix-en-Provence
26. April 2017 -
29. April 2017
Mozarteum
01. Mai 2017 Mauro Peter Konzerthaus Berlin, Gendarmenmarkt, 10117 Berlin, Deutschland
08. Mai 2017 Mozarteum Konzert GP
10. Mai 2017 Mozarteum Klassenabend Mozarteum, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg, Österreich
13. Mai 2017 Violeta Urmana Wigmore Hall, 36 Wigmore St, Marylebone, London W1U 2BP, Vereinigtes Königreich
18. Mai 2017 Michael Volle Pierre Boulez Saal, Französische Straße 33D, 10117 Berlin, Deutschland
22. Mai 2017 Mozarteum
24. Mai 2017 Jonas Kaufmann Elbphilharmonie, Platz der Deutschen Einheit, 20457 Hamburg, Deutschland
29. Mai 2017 -
03. Juni 2017
Frankfurt Hochschule
06. Juni 2017 Camilla Nylund Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz, 60311 Frankfurt am Main, Deutschland
10. Juni 2017 Dorottya Láng Budapest Philharmonie
15. Juni 2017 Sumi Hwang Daejeon, Südkorea Brahms, Ausgewählte Lieder
Britten. On this Island op.11
Liszt: Drei Petrarca Sonette
Strauss. Ausgewählte Lieder
18. Juni 2017 Sumi Hwang Seoul, Südkorea
23. Juni 2017 Sumi Hwang Pohang, Gyeongsangbuk-do, Südkorea
28. Juni 2017 -
01. Juli 2017
Mozarteum
03. Juli 2017 -
06. Juli 2017
Frankfurt Hochschule
07. Juli 2017 Stefanie Iranyi Schloss Engers, Alte Schlossstraße 2, 56566 Neuwied, Deutschland
14. Juli 2017 -
17. Juli 2017
Schubert- Institut Masterclass Kulturhaus, Baden bei Wien
17. Juli 2017 -
20. Juli 2017
Masterclass für Pianisten (Korea) Wien
20. Juli 2017 Diana Damrau Staatsoper München
28. Juli 2017 Michael Volle Attergau Festival
07. August 2017 -
16. August 2017
Masterclass Ravinia Festival, 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035, USA
20. August 2017 Piotr Bezcala Grafenegg, 3485 Grafenegg, Österreich
27. August 2017 Piotr Beczala Schwarzenberg, 6867 Schwarzenberg, Österreich
29. August 2017 Violeta Urmana Schwarzenberg, 6867 Schwarzenberg, Österreich
31. August 2017 Piotr Bezcala Schloss Halbturn, Im Schloß, Halbturn, Österreich Haydn- Festival
01. September 2017 Michael Volle Schwarzenberg, 6867 Schwarzenberg, Österreich
17. September 2017 Jonas Kaufmann Enescu Festival Bukarest ABGESAGT
20. September 2017 -
23. September 2017
Diana Damrau Aufnahmen Hohenems, Österreich
23. September 2017 Kulturtreffpunkt ORF I (Renate Burtscher) Wien Radiohaus
08. Oktober 2017 -
16. Oktober 2017
Gesangswettbewerb Neue Stimmen Gütersloh, Deutschland
19. Oktober 2017 -
24. Oktober 2017
MS Europa

Datum Veranstaltung Ort Beschreibung
19. Oktober 2017 -
24. Oktober 2017
MS Europa
27. Oktober 2017 -
30. Oktober 2017
Liedwettbewerb Kopenhagen Konservatorium Copenhagen
08. November 2017 Jonas Kaufmann 中正紀念堂 National Chiang Kai-shek Memorial Hall, No. 21, Zhongshan S Rd, Zhongzheng District, Taipei City, Taiwan 100
11. November 2017 Jonas Kaufmann Shenzhen Concert Hall, 2016 Fuzhong 1st Rd, FuTian CBD, Futian Qu, Shenzhen Shi, Guangdong Sheng, China, 518040
13. November 2017 Jonas Kaufmann Guang Zhou Da Ju Yuan, Tianhe Qu, Guangzhou Shi, Guangdong Sheng, China, 510620
15. November 2017 Jonas Kaufmann National Centre for the Performing Arts, 2 W Chang'an Ave, Xicheng Qu, China, 100031
28. November 2017 Michael Volle Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz, 60311 Frankfurt am Main, Deutschland
29. November 2017 -
03. Dezember 2017
Frankfurt Hochschule
07. Dezember 2017 -
09. Dezember 2017
Masterclass Genf
10. Dezember 2017 -
17. Dezember 2017
Masterclass Warschau
19. Dezember 2017 Camilla Nylund Philharmonie Köln
08. Januar 2018 Piotr Beczala Madrid, Spanien
15. Januar 2018 Jonas Kaufmann Santa Monica
20. Januar 2018 Jonas Kaufmann Carnegie Hall, 152 W 57th St, New York, NY 10019, USA
24. Januar 2018 -
28. Januar 2018
Frankfurt Hochschule
02. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital.Lb. Baden-Baden, Deutschland
04. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital. LB. München
06. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital.Lb. Berliner Philharmonie, Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin, Deutschland
08. Februar 2018 Damrau/ Kaufmann Ital. Lb. Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit 1, 20457 Hamburg, Deutschland
10. Februar 2018 Damrau/ Kaufmann Ital.Lb. Alte Oper Frankfurt, Frankfurt am Main, Deutschland
12. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital.Lb. Musikverein, Karlsplatz 5, 1010 Wien, Österreich
14. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital.Lb. Philharmonie de Paris, Cité, 221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris, Frankreich
16. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital.Lb. Barbican Centre, Silk St, London EC2Y 8DS, Vereinigtes Königreich
18. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital.Lb. Philharmonie, 45128 Essen, Deutschland
20. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital.Lb. Philharmonie Luxembourg, 1 Place de l'Europe, 1499 Luxembourg, Luxemburg
22. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital.Lb. Palast der Künste, Budapest, Komor Marcell u. 1, 1095 Ungarn
24. Februar 2018 Damrau/Kaufmann Ital. Lb. Palau de la Música Catalana, C/ Palau de la Música, 4-6, 08003 Barcelona, Spanien
27. Februar 2018 Camilla Nylund Wien Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien, Österreich
28. Februar 2018 -
03. März 2018
Masterclass RAM London
05. März 2018 Diana Damrau Madrid
12. März 2018 Diana Damrau Teatro alla Scala, Via Filodrammatici, 2, 20121 Milano, Italien
19. März 2018 Diana Damrau Opera, Falkenstrasse 6, 8008 Zürich, Schweiz
04. April 2018 Michael Volle Opernhaus, 8001 Zürich, Schweiz
21. April 2018 Ida Aldrian Deutschlandsberg, Österreich
30. April 2018 Camilla Nylund Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg, Österreich
01. Mai 2018 -
03. Mai 2018
Wettbewerb Brüssel
04. Mai 2018 -
06. Mai 2018
Wettbewerb Brüssel
10. Mai 2018 -
13. Mai 2018
Wettbewerb Brüssel
25. Mai 2018 Mauro Peter Berlin
28. Mai 2018 Mauro Peter Oper Zürich
10. Juni 2018 Hans Sigl Schubertiade GmbH, Schweizer Str. 1, 6845 Hohenems, Österreich
15. Juni 2018 Camilla Nylund Budapest, Ungarn
23. Juni 2018 Mauro Peter Schubertiade Schwarzenberg
26. Juli 2018 Ida Aldrian Sindelfingen Liedfestival "Der Zwerg"